http://www.cosmo.ru/upload/iblock/cb3/cb3da06f0cc59769e53a9ba1d39bd872_cropped_96a77ea83c249506db74d87192c956dc_308x411.jpg

Полное имя: Моника Анна Мария Белуччи (Monica Anna Maria Bellucci)
Дата рождения: 30 сентября 1964 г.
Место рождения: Читта-ди-Кастелло, Италия
Знак зодиака: Весы

Моника Белуччи выросла в небогатой семье: отец, Луиджи Белуччи, занимался сельским хозяйством, а мать, Мария Белуччи, была художницей. С самого рождения Моника была окружена всеобщей любовью. В школе Моника Белуччи превосходно училась, понимая, что другого способа стать успешным человеком и вырваться из нищеты просто нет.

В 18 лет Моника Белуччи поступила на юридический факультет университета Перуджи, о чем так долго мечтала. Но для того, чтобы эта мечта сбылась, Моника Белуччи занялась модельным бизнесом и очень быстро вошла во вкус. А совсем скоро модельная карьера привела ее в кино.

Начало пути
1987 год стал знаменательным для начинающей модели Моники Белуччи – ее пригласили в одно из самых известных модельных агентств – Elite. А совсем скоро судьба вновь ей улыбнулась, и Монику выбрали Dolce & Gabbana. С этого момента карьера Моники стремительно пошла вверх – ее лицо стало украшать обложки известных журналов.

«Тело актрисы говорит точно так же, как ее лицо. Это рабочий инструмент, и я могу пользоваться им, как предметом, чтобы сильнее сыграть свою роль», – позже признается актриса. Именно поэтому модельная карьера очень помогла Моники в кино – быть раскрепощенной, уверенной в каждом своем движении и взгляде.

В 1992 году случилось то, что перевернуло всю ее жизнь. И причиной тому стал маленький эпизод в фильме Фрэнсиса Копполы «Дракула Брэма Стокера», где у актрисы (невесты Дракулы) даже не было слов.

Настоящий успех приходит к Монике в 1996 году, когда она переезжает во Францию и играет в фильме «Квартира». Эта роль принесла ей не только европейскую премию – «Сезар», но и долгожданную встречу – в «Квартире» снялся и Венсан Кассель, будущий муж Моники.

Почувствовав успех, Моника Белуччи не перестает играть в кино. Фильм «Малена» в очередной раз заставил убедиться зрителей всего мира в необыкновенной красоте и чувственности актрисы. После этого ни у кого уже не возникало сомнений, что Моника – это не просто модель, снимающаяся в кино.

В 2004 году на свет появилась первая дочка Моники и Венсана, которую назвали Дева, а в мае 2010 года родилась еще одна девочка – Леони.

Сейчас Моника Белуччи – это мама двоих детей, яркая личность в кино и просто красивая женщина, о красоте которой знает весь мир.

Личная жизнь
В жизни Моники Белуччи был и есть только один мужчина. Это Венсан Кассель. И несмотря на свою женскую красоту, Моника никогда не использовала ее для того, чтобы разбивать мужские сердца. Вот что сама Моника Белуччи говорит о своем муже: «Венсан чаще всего бывает со мной согласен – и в жизни, и на съемках. Он потрясающе талантливый человек, с ним никогда не скучно. Мне нравится, что он не жадный. Главное для него не деньги, а независимость. В актерском мире это редчайшее качество». Венсан и Моника обвенчались в 1999 году и за годы брака подарили миру двух девочек: Деву и Леони.

Фильмография
2010 «Поезд в 1:30» (1:30 Train), «Империи глубины» (Empires of the Deep), «Ученик чародея» (The Sorcerer's Apprentice), «У Гуди есть все» (Get It at Goode's), «Разоблачитель» (The Whistleblower
2009 «Не оглядывайся» (Ne te retourne pas), «Личная жизнь Пипы Ли» (The Private Lives of Pippa Lee), «Бария» (Baarмa)
2008 «Бешеная кровь» (Sanguepazzo), «Человек который любит» (L'uomo che ama)
2007 «Пристрели их» (Shoot 'Em Up), «Второе дыхание» (Le deuxiиme souffle), «Учебник любви: Истории» (Manuale d'amore 2 (Capitoli successivi), «Сердечное танго» (Heartango)
2006 «Шайтан» (Sheitan), «Братство камня» (Le concile de pierre), «Я и Наполеон» (Io e Napoleone)
2005 «Братья Гримм» (The Brothers Grimm), «Сколько ты стоишь?» (Combien tu m'aimes?)
2004 «Тайные агенты» (Agents secrets), «Страсти Христовы» (The Passion of the Christ), «Она ненавидит меня» (She Hate Me)
2003 «Матрица 2: Перезагрузка» (The Matrix Reloaded), «Матрица 3: Революция» (The Matrix Revolutions), «Слезы солнца» (Tears of the Sun), «Помни обо мне» (Ricordati di me), «Синдбад: Легенда семи морей» (Sinbad: Legend of the Seven Seas)
2002 «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра» (Astйrix & Obйlix: Mission Clйopвtre), «Необратимость» (Irrйversible)
2000 «Малена» (Malиna), «Братство волка» (Pacte des loups), «Под подозрением» (Under Suspicion), «Фрэнк Спадоне» (Franck Spadone)
1999 «Как рыбка без воды» (Сomme un poisson hors de l'eau), «Непокорный» (Mйditerranйes)
1998 «Компромисс» (Compromis), «Дурной тон» (A los que aman), «Праздника не будет» (L'ultimo capodanno), «Наслаждение» (Plaisir (et ses petits tracas)
1997 «Стрессати» (Stressati), «Плохой жанр» (Mauvais genre), «Доберман» (Dobermann), «Каким ты меня хочешь» (Come mi vuoi)
1996 «Квартира» (L'appartement), «Ализея и прекрасный принц» (Sorellina e il principe del sogno)
1995 «Остатки» (Il cielo и sempre piщ blu), «Снежок» (Palla di neve), «Иосиф Прекрасный: Наместник фараона» (Joseph)
1994 «Банда неудачников» (I mitici)
1992 «Дракула» (Dracula), «Судьба Остинато» (Ostinato destino)
1991 «Злоупотребление» (La riffa )
1990 «Бриганти» (Briganti), «Жизнь с детьми» (Vita coi figli)